#HeinzGlöckler; #Creative-cuisine presenterar tyska toppvinsrankning

Kategorie I – Spätburgunder

1. Platz 2015 Pinot Noir Réserve
Weingut Louis Guntrum, Nierstein (Rheinhessen)

2. Platz 2015 Spätburgunder trocken “Michel” im Barrique gereift
Weingut Bernd und Christian Gröhl, Weinolsheim (Rheinhessen)

3. Platz 2016 Devonschiefer R Spätburgunder en av mina favoritvingårdar
Weingut H. J. Kreuzberg, Dernau (Ahr)

Kategorie II – Lagen-Spätburgunder

1. Platz 2015 Kallstadter Steinacker Spätburgunder
Weingut Rings, Freinsheim (Pfalz)

2. Platz 2015 SAUMAGEN Spätburgunder
Weingut Rings, Freinsheim (Pfalz)

3. Platz 2016 Schlossberg GG Spätburgunder VDP.GROSSE LAGE
Weingut Franz Keller, Vogtsburg-Oberbergen (Baden) KLassiker från Baden

Kategorie III – Lemberger

1. Platz 2015 Stettener Mönchberg Gehrnhalde Lemberger Großes Gewächs
Weingut Karl Haidle KG, Kernen (Württemberg) WOW – hemligt favoritdruva

2. Platz 2015 Zeuterner Himmelreich Blaufränkisch
Weinhaus Klumpp, Bruchsal (Baden)

3. Platz 2015 Pfaffenhofen Hohenberg Glaukós Lemberger trocken GG
Weingut Wachtstetter, Pfaffenhofen (Württemberg)

Kategorie IV – Internationale Rebsorten

1. Platz 2015 Syrah Réserve
Weingut Rings, Freinsheim (Pfalz)

2. Platz 2015 Syrah trocken Kindenheimer Katzenstein
Weingut Neiss, Kindenheim (Pfalz)

3. Platz 2015 DAS KREUZ Rotweincuvée
Weingut Rings, Freinsheim (Pfalz)

Kategorie V – Heimische Rebsorten

1. Platz 2015 Osthofen Vordere Mulde Frühburgunder trocken
Weingut Karl May, Osthofen (Rheinhessen)

2. Platz 2015 Divinus Portugieser QbA trocken im Barrique gereift
Weinkonvent Dürrenzimmern, Brackenheim – Dürrenzimmern (Württemberg)

3. Platz 2015 Reicholzheimer First Fyerst 1476
Weingut Schlör, Wertheim (Baden)

Kategorie VI – Sortenvielfalt

1. Platz 2015 HADES Zweigeltrebe trocken
Weingut Jürgen Ellwanger, Winterbach (Württemberg)

2. Platz 2015 Sankt Veit Cabernet Cubin Qualitätswein trocken
Genossenschaftskellerei Heilbronn, Heilbronn (Württemberg)

3. Platz 2015 KULT Grande Cuvée trocken Grande Réserve
Collegium Wirtemberg, Stuttgart (Württemberg)

Kategorie VII – Gereifte Rotweine (Jahrgang 2012 und älter)

1. Platz 2009 Endinger Engelsberg Spätburgunder Rotwein *** Late Release
Weingut Knab, Endingen (Baden) WOW – vilken vin i klass med stora bourgognevingårder men betydlig mera prisvärd

2. Platz 2012 Kallstadt Steinacker Hasenlauf Spätburgunder
Weingut Benderhof, Kallstadt (Rheinhessen)

3. Platz 2010 Nonnenhorner Sonnenbichl Spätburgunder QbA im Holzfass gereift
Weingut Peter Hornstein, Nonnenhorn (Württemberg)

Kategorie VIII – Rotweine

1. Platz 2015 Lemberger -RedLabel-
Weingut Rolf Willy, Nordheim (Württemberg)

2. Platz 2016 Sonnenberg Frühburgunder Beerenauslese
Weingut Nägelsförst, Baden-Baden (Baden)

3. Platz 2016 Pfalz Spätburgunder Qualitätswein halbtrocken Pfalz
Wachtenburg Winzer, Wachenheim (Pfalz)